чем мы сейчас живем...На память и о памяти

Живем весной) Активно готовимся к параду и выпускному в саду. Не менее активно - к экзаменам в школе. 1 июня я наверное выдохну и впаду в анабиоз от недостатка дел - настолько сейчас у меня насыщенное и напряженное время.
В голове - бесконечно корректируемые списки, они же - на листочках вокруг. ВотсАп и Вайбер тренькают не уставая новыми сообщениями. Мне звонят швеи, операторы, фотографы. воспитатели и родители детей... И... И это здорово)  Я люблю на самом деле когда жизнь вот так кипит! Этот тонус позволяет сделать намного больше, и мысли здорово работают)
_________________________________________________________________________________
Выходные, связанные со Днем Победы, мы, по традиции уже, провели у мамы. Хотя, первый раз за 13 лет, не попали на парад в честь 9 мая. Так вышло, что этот день Победы совпал в этом году с родительским днем в селе (здесь Радоница отмечается днем раньше, так людям удобнее, у многих родные похоронены в селах, разбросанных по району, и за пару дней можно навестить всех).
Мы с мамой, как и многие в этот день, навестили могилку моей бабушки, маминой мамы. Увидела родных. знакомых, соседей...
 ________________________________________________________________________________
Мы вдоволь нагулялись с детишками (когда дождя не было). Травы стоят в пояс буквально! Уже к концу мая этой роскоши не будет - начнется жара и трава начнет выгорать и сохнуть, или съедят ее домашние животные. А сейчас - раздолье!!!


На фоне бабушкиного дома

Вооружен. и очень опасен)

Деревья проверяются на готовность к летнему сезону деревьелазания
Кот, конечно же, не отставал. Куда ж без него! Вот кого не пугает ни дождь, ни грязь, ни ночь! Наш. абсолютно породистый, воспитанный, городской котик в селе пользуется предоставленной ему свободой на все 200%! Он не стесняется поднимать маму в 5 утра, чтобы попросить свежего молочка. Или в пол третьего ночи попроситься у нее на прогулку. Благо, мама жаворонок, встает рано и легко. И, к нашему всеобщему удивлению и зависти, кота нашего всячески балует и капризам его потакает. За что он любит ее нежнейшей любовью) Вобщем. серьезно там у них все!)))
 Правда, иногда, привезенный злостными хозяевами назад в город с вольных хлебов, он, то ли по привычке, то ли из вредности пытается в пять утра поднять меня своим протяжным "МЯЯЯАУ!". За что не раз бывал обруган и даже получал тапком...
Поэтому,  в город назад он совсем не рвется. Каждый раз, видя, что мы готовимся к отъезду, кот выжидает, когда мы начнем обуваться, и - в мгновение ока- прячется куда-нибудь. Да так ловко! Несколько раз мы его не находили, и, обшарив все углы и закоулки, несолоно хлебавши, уезжали без него. А эта серая морда с довольным видом этой самой морды  радостно вывыливала свою тушку на диван и кайфовала до следующего нашего приезда.
Правда, надо отдать ему должное, в прятки он играет честно - если уж нашли, он смиряется со своей тяжкой кошачьей долей и дурными хозяевами,  и смиренно едет домой. Правда, с глазами, полными печали...
К слову, в этот раз мы его нашли. Кот вернулся в город)
_________________________________________________________________________________
Очень замечательная была встреча с кумовьями. У них все никак не закончится ремонт, поэтому они просто с замаринованным шашлыком приехали в гости к нам. Так давно не виделись, не общались. Вдоволь наговорились, дети наигрались. Со смехом вспоминаем., что еще пару лет назад дети были малы и периодически дрались и ссорились по кругу. Зато сейчас - целая команда у них по настольным играм. И расставаться после игры им уже ох, как тяжело...
___________________________________________________________________________________
А сегодня солнце показывает у нас в городе и крае вот такие чудеса. Это называется эффект Гало. Нашли в Википедии объяснение - эффект Гало происходит из-за отражения солнечного света от кристаллов льда илиь снега. Гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу.
 Многие хотят верить, что это удивительное явление как-то связано с Радоницей. В народных приметах же считают это нехорошим предзнаменованием. Синоптики связывают с резкимухудшением погоды... Посмотрим...


Наблюдалось это чудо довольно долго - несколько часов. Говорят. что вот эта яркая точка, попавшая на многие фото - это проходивший по солнечному диску Меркурий... вот ссылка на местный новостной портал по этому поводу

Кстати, сегодняшний день в крае - выходной. Все опять-же ради Радоницы)
Всем светлых дней, светлых чувств. А ушедшим - светлая память...

Комментарии

  1. У нас с кошкой такая же история: тоже играет с нами в прятки перед отъездом. Правда, давненько она уже не выигрывала.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо "пряточный" азарт с возрастом у котиков проходит) Да и места для пряток изучены уже вдоль и поперек. Сложно что-то новое придумать)

      Удалить
    2. Она у нас обычно на улице прячется, но голод - не тётка, приходится выходить в люди, вот тогда-то мы её голыми руками.)))

      Удалить
    3. Да, тяжка жизнь домашних городских котиков))) Никакой-то им свободв и личного мнения))) Наш котейка по-наивности все дома прячется. Но места выбирает, закачаешься - то цветочным горшком прикинется, то в ванной ложится на дно, то в мягких игрушках маскируется)))

      Удалить
  2. Кошки))) кот у нас живет на улице, как доченьку привезли из роддома, папа пожертвовал своей любовью к нему и выставил за дверь. К слову. он днем только в доме был, вечером мы его отпускали погулять, теперь гуляет круглые сутки))) А шерсть с него вылезает несколько месяцев, это кошмар какой-то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что ж поделать?! Приходится жертвовать ради того, кого любишь) Мы вот тоже и морскую свинку пристраивали, и кошку подарили, когда у старшего сына аллергия появилась. У вас частный дом наверное - тогда вам проще) Мы же заложники многоэтажных домов. Просто так за дверь животинку не выставишь)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Победы - большие и маленькие